" />
Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Le blog de Pierre HAMMADI

Le blog de Pierre HAMMADI

Bienvenue à tous


Les 34 listes aux élections européennes du 26 mai 2019

Publié par PIERRE HAMMADI sur 17 Mai 2019, 22:10pm

#34 listes de candidats à l'élection des représentants au Parlement européen du 26 mai prochain ont été officiellement enregistrées, à l'issue de la période du dépôt des candidatures le 3 mai.

Chacune de ces listes candidates comporte 79 noms, avec une alternance de candidats de chaque sexe.

L'ordre de présentation de ces listes candidates a été arrêté par tirage au sort à l'issue du dépôt au ministère de l'Intérieur.  Il détermine à la fois l'ordre d'affichage sur les panneaux électoraux à compter du 13 mai (début de la campagne électorale) et de présentation des bulletins sur la table de décharge dans les bureaux de vote le jour du scrutin.

29 - Union de la droite et du centre (Les Républicains)
  François-Xavier Bellamy (Les Républicains)
1 - La France insoumise (La France insoumise et Gauche républicaine et socialiste)
  Manon Aubry (La France insoumise)
23 - Prenez le pouvoir, liste soutenue par Marine Le Pen (Rassemblement national)
  Jordan Bardella (Rassemblement national)
5 - Renaissance soutenue par La République en marche, le MoDem et ses partenaires
  Nathalie Loiseau (La République en marche
30 - Europe Écologie (Europe Écologie Les Verts)
  Yannick Jadot (Europe Ecologie-Les Verts)
12 - Envie d'Europe écologique et sociale (Parti socialiste et Place publique)
  Raphaël Glucksmann (PS-Place publique)
21 - Liste citoyenne du Printemps européen avec Benoît Hamon soutenue par Génération.s et DiEM25
  Benoît Hamon (Génération.s)
15 - Le courage de défendre les français avec Nicolas Dupont-Aignan (Amoureux de la France)
  Nicolas Dupont-Aignan (Debout la France)
19 - Pour l'Europe des gens, contre l'Europe de l'argent (Parti communiste français)
  Ian Brossat (Parti communiste)
11 - Les Européens (Union des démocrates et indépendants)
  Jean-Christophe Lagarde (UDI)
7 - Ensemble Patriotes et Gilets jaunes : pour la France, sortons de l'Union européenne (Les Patriotes)
  Florian Philippot (Les Patriotes)
18 - Lutte ouvrière – contre le grand capital, le camp des travailleurs (Lutte ouvrière)
  Nathalie Arthaud (Lutte ouvrière)
20 - Ensemble pour le Frexit (Union populaire républicaine)
  François Asselineau (UPR)
27 - Évolution citoyenne
Christophe Chalençon (Evolution citoyenne)
28 - Alliance jaune, la révolte par le vote (Alliance écologiste indépendante)
Francis Lalanne (Alliance jaune)
 
33 - Union démocratique pour la liberté, égalité, fraternité (UDLEF)
  Christian Person (UDLEF)
32 - Les oubliés de l’Europe – artisans, commerçants, professions libérales et indépendants – ACPLI
  Olivier Bidou (Les oubliés de l'Europe)
31 - Parti animaliste
  Hélène Thouy (Parti animaliste)
26 - Espéranto – langue commune équitable pour l'Europe (Europe Démocratie Espéranto)
  Pierre Dieumegard (Espéranto)
25 - Parti révolutionnaire Communistes
  Antonio Sanchez (Parti révolutionnaire-communistes)
22 - À voix égales
  Nathalie Tomasini ("A voix égales")
17 - Décroissance 2019
  Thérèse Delfel (Décroissance 2019)
16 - Allons enfants
  Sophie Caillaud (Allons enfants)
14 - Mouvement pour l'initiative citoyenne
  Gilles Helgen (Mouvement pour l'initiative citoyenne)
13 - Parti fédéraliste européen – Pour une Europe qui protège ses citoyens (Parti fédéraliste européen)
  Yves Gernigon (Parti fédéraliste européen)
9 - Urgence écologie (Génération écologie, Mouvement écologiste indépendant et Mouvement des progressistes)
Dominique Bourg ("Urgence écologique")
6 - Démocratie représentative
  Hadama Traoré ("Démocratie représentative")
4 - Parti pirate
  Florie Marie (Parti pirate)
2 - Une France royale au cœur de l'Europe (Alliance royale)
  Robert de Prévoisin (Alliance royale)
8 - PACE – Parti des citoyens européens
  Audric Alexandre (Parti des citoyens européens)
3 - La ligne claire (Souveraineté, identité et liberté et Parti de l'in-nocence)
  Renaud Camus ("La ligne claire")
10 - Liste de la reconquête (Dissidence française)
  Vincent Vauclin (Dissidence française)
24 - Neutre et actif
  Cathy Corbet ("Neutre et actif")
34 - Union des démocrates musulmans de France (UDMF)
  Nagib Azergui (UDMF)
L'ordre de présentation des 34 listes a été arrêté par tirage au sort
 
1 - La France insoumise (La France insoumise et Gauche républicaine et socialiste) - Manon Aubry
2 - Une France royale au cœur de l'Europe (Alliance royale) - Robert de Prévoisin
3 - La ligne claire (Souveraineté, identité et liberté et Parti de l'in-nocence) - Renaud Camus
4 - Parti pirate - Florie Marie
5 - (Renaissance) soutenue par La République en marche, le MoDem et ses partenaires - Nathalie Loiseau
6 - Démocratie représentative - Hadama Traoré
7 - (Les Patriotes) Ensemble Patriotes et Gilets jaunes : pour la France, sortons de l'Union européenne - Florian Philippot
8 - PACE – Parti des citoyens européens - Audric Alexandre
9 - Urgence écologie (Génération écologie, Mouvement écologiste indépendant et Mouvement des progressistes - Dominique Bourg
10 - (Dissidence française) Liste de la reconquête - Vincent Vauclin
11 - Les Européens (Union des démocrates et indépendants - UDI) - Jean-Christophe Lagarde
12 - (Parti socialiste et Place publique) Envie d'Europe écologique et sociale - Raphaël Glucksmann
13 - (Parti fédéraliste européen) Parti fédéraliste européen – Pour une Europe qui protège ses citoyens - Yves Gernigon
14 - Mouvement pour l'initiative citoyenne - Gilles Helgen
15 - (Amoureux de la France) Le courage de défendre les français avec Nicolas Dupont-Aignan - Nicolas Dupont-Aignan (Debout la France)
16 - Allons enfants - Sophie Caillaud
17 - Décroissance 2019 - Thérèse Delfel
18 - (Lutte ouvrière) Lutte ouvrière – contre le grand capital, le camp des travailleurs - Nathalie Arthaud
19 - (Parti communiste français) Pour l'Europe des gens, contre l'Europe de l'argent - Ian Brossat
20 - (Union populaire républicaine - UPR) Ensemble pour le Frexit - François Asselineau
21 - (Génération.s) Liste citoyenne du Printemps européen avec Benoît Hamon soutenue par Génération.s et DiEM25 - Benoît Hamon
22 - À voix égales - Nathalie Tomasini
23 - (Rassemblement national) Prenez le pouvoir, liste soutenue par Marine Le Pen - Jordan Bardella
24 - Neutre et actif - Cathy Corbet
25 - Parti révolutionnaire Communistes - Antonio Sanchez
26 - (Europe Démocratie Espéranto) Espéranto – langue commune équitable pour l'Europe - Pierre Dieumegard
27 - Évolution citoyenne - Christophe Chalençon
28 - Alliance jaune, la révolte par le vote (Alliance écologiste indépendante) - Francis Lalanne
29 - Union de la droite et du centre (Les Républicains) - François-Xavier Bellamy
30 - Europe Écologie (Europe Écologie Les Verts) - Yannick Jadot
31 - Parti animaliste - Hélène Thouy
32 - Les oubliés de l’Europe – artisans, commerçants, professions libérales et indépendants – ACPLI - Olivier Bidou
33 - Union démocratique pour la liberté, égalité, fraternité (UDLEF) - Christian Person
34 - Union des démocrates musulmans de France (UDMF) - Nagib Azergui
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article

Archives

Nous sommes sociaux !

Articles récents